30.09.2020 11:42

«Нужно ли в этом году делать прививки от гриппа»

privgripp3

Здравствуйте, друзья и гости нашей странички! Осенью возрастает сезонная заболеваемость  детей. Перед родителями встает вопрос, делать ребенку прививку против гриппа или нет,  ведь прививка от гриппа не входит в перечень плановых прививок. Не все родители верят  в эффективность прививки от гриппа, надеются, что инфекция обойдет стороной, но риск  заболеть есть у каждого.
Почему грипп опасен? Вирус гриппа легко передается при разговоре, кашле, чихании. Грипп  опасен тем, что дает у детей много осложнений. Вирус гриппа размножается, разрушая клетки  легких и других органов. Развиваются пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой  и центральной нервной систем, почек. Организм после перенесенного гриппа восстанавливается около года.
Почему желательно сделать прививку от гриппа? Современные вакцины защищают от заболевания гриппом до 80 процентов детей и взрослых. Даже если ребенок заразится гриппом,  болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.
Опасна ли прививка для здоровья? Нет, прививка безопасна и не вызывает осложнений,  иногда может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое быстро проходит, или  небольшое повышение температуры.
Почему именно детей так важно прививать от гриппа? Ежегодно наибольшее количество  случаев заболевания гриппом регистрируется среди детей, и у них грипп протекает наиболее  тяжело и чаще требует лечения в стационаре. Наиболее высокий риск заражения гриппом  существует у детей, посещающих детский сад.
Когда делать прививку? Иммунитет от гриппа вырабатывается на срок от нескольких месяцев до года, поэтому ее делают осенью, до начала сезона заболеваний. Если вы заботитесь  о здоровье ребенка, то своевременно обратитесь к врачу, и он поможет вам решить вопрос  о вакцинации ребенка от гриппа, взвесить все за и против.