25.05.2020 11:19

ВАШ РЕБЁНОК СКОРО ВЫПУСКНИК ДЕТСКОГО САДА

1-kl-090321133539-phpapp02-thumbnail-4

Выполняет ли он правила, помогающие воспитывать культуру поведения. Понаблюдайте за своим ребёнком. Воспитаны ли навыки вежливости, не забывает ли приветливо здороваться, прощаться; вежливо ли обращается с просьбой. Благодарит ли за услугу, как дружит с товарищами, проявляет ли заботу о маленьких. Оказывает ли помощь в одевании и раздевании, старается ли успокоить плачущего. Умеют ли дети вести себя в общественных местах.

Для всестороннего развития личности ребёнка, кроме занятий чтением, письмом, счётом и трудом, нужно ещё чаще рисовать, заниматься физкультурой, разучивать стихотворения и песенки, движения под музыку, нужного ребёнка упражнять в рассказывании и хотя бы раз в неделю читать ему в слух художественное произведение с последующей беседой о прочитанном.

Для занятий ребёнка следует оборудовать уголок, поместить там стол с ящиком и стульчик, соответствующий росту ребёнка, на стену повесить полочку, на которую ребёнок сам должен убирать нужное для занятий (пособия и материалы).

В своём уголке ребёнок отвечает за порядок. Надо давать ему возможность заниматься в этом уголке и в свободное время, когда он этого пожелает.

МЫ НАУЧИМСЯ ЧИТАТЬ, И ПИСАТЬ, И СЧИТАТЬ

ВСЁ СКОРЕЙ ХОТИМ УЗНАТЬ, ВСЁ ХОТИМ УЗНАТЬ.

1. Знать название своей страны, своего края, города.

2. Знать свой домашний адрес.

3. Своё полное имя, фамилию.

4. Составлять предложения из 2-3 слов.

5. Делить слога на слоги.

6. Выделять звуки в словах.

7. Уметь отвечать на вопросы после чтения произведения.

8. Составлять рассказ на предложенную тему.

9. Пересказывать небольшой рассказ.

10. Выразительно и громко рассказывать стихотворение.

11. Считать от 1 до 10 и обратно.

12. Составлять арифметические задачи на сложение и вычитание.

13. Знать цифры от 1 до 10.

14. Знать значение арифметических знаков + - =.

15. Знать монеты достоинством 1, 5, 10, 50 копеек и 1, 2, 5 рублей.

ЧЁТКОЕ СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ-

ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ ВАШЕГО РЕБЁНКА!

1. С первых дней учёбы организуйте чёткий режим дня ребёнка.

2. Строго соблюдайте режим питания ребёнка (младший школьник должен есть каждые 3-3,5 часа)

3. Садиться за уроки строго в одно и то же время.

4. Очень важны ежедневные прогулки на воздухе (не менее 3 часов).

5. Приучайте ребёнка соблюдать личную гигиену.

СКОРО В ШКОЛУ!

«ЧИТАЕМ САМИ!»

Дети к 6-7 годам начинают читать самостоятельно. Следите за его посадкой за столом, свет должен падать с левой стороны, лучше это делать в одно и тоже время и в определённом месте. Шрифт должен быть крупным, произведение небольшое по объёму, с картинками.

Одним из показателей сформированности навыка чтения является степень осмысления ребёнком содержания текста. Поэтому после прочтения попросите ребёнка пересказать о событиях произведения. Не забывайте похвалить ребёнка даже за маленький успех!

К КОНЦУ ГОДА ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ!

- состав чисел первого десятка (из отдельных единиц) и из двух меньших чисел;

- как получить каждое число первого десятка, прибавляя единицу к предыдущему и вычитая единицу из следующего за ним в ряду;

- цифры 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9;

- знаки +, -, =;

- название текущего месяца, последовательность дней недели.

УМЕТЬ:

- называть числа в прямом и обратном порядке;

- соотносить цифру и число предметов;

- составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание, пользоваться арифметическими знаками действий;

- измерять длину предметов с помощью условной меры;

- составлять из нескольких треугольников, четырёхугольников фигуры большого размера;

- делить круг, квадрат на две и четыре части;

- ориентироваться на листке клетчатой бумаги.