02.04.2020 10:55

Игры для дискотеки

kak-ustroit-diskoteku-v-shkole_10

Если вы в плохом настроении – танцуйте! Если вам скучно – танцуйте! Если вам хочется подвигаться – танцуйте! Танцевать можно всюду: на праздниках и дискотеках, на вечеринках и в клубах, а можно устроить дискотеку, не выходя из дома. Подобные вечера формируют культуру общения и являются прекрасным задатком на будущее. Это своеобразная школа хороших манер.

Домашняя дискотека приветствует людей разных поколений. Обычно дискотеку ведет ди-джей. Эта роль предназначена самому разговорчивому и веселому члену семьи. Ди-джей встречает гостей в «танцевальном зале» веселыми шутками-прибаутками. Например:

«Домашняя дискотека – самая престижная в мире! Плата за вход – улыбка пошире!»

Гостю тут же вручается значок с его именем, танцевальная эмблема или же любой другой символ вечера.

Эпизод 1-й

Лиха беда – начало

Дискотека начинается веселым танцем «Летка-Енька». Этот танец с первых же движений сплотит всех участников. Ди-джей хвалит гостей за участие в танце и предлагает всем по очереди рассказать какие танцы они любят больше всего. И не просто рассказать, но и станцевать их.

Эпизод 2-й

танцуем любимые танцы

а) брэйк – увлечение дочки-школьницы,

б) рок-н-рол – папина страсть,

в) вальс – мамина слабость,

г) танго – любимый танец бабушки и дедушки,

д) «танец маленьких утят» – веселье для самых юных.

Эпизод 3-й

Дискобар

Ди-джей благодарит всех за яркое исполнение танцев и приглашает отдохнуть в домашнем дискобаре, где всем желающим предлагаются напитки и сладости.

Эпизод 4-й

Танцевальные шутки

Подкрепившись, можно продолжать дискотеку и в самый ее разгар остроумно пошутить, повеселиться и разыграть кого-либо.

Вот теперь-то пригодятся костюмы, заранее приготовленные хозяевами дома.

– Зажигательную «Цыганочку» в широких юбках, с платками могут сплясать мальчики и мужчины.

– Грузинскую «Лезгинку» – исполнят девочки в облике джигитов. Здесь пригодятся изготовленные из кусочков меха усы.

– «Танец маленьких лебедей» потешит всех гостей дискотеки. Его могут исполнить ребята, облачившись в «балетные пачки» – мамины пышные юбки.

Эпизод 5-й

Танцевальные фанты

Водящий выходит из комнаты, а оставшиеся готовят фанты: колечко, часы, ключ, платочек и т. д. Все фанты складываются в большую коробку или шляпу. Вернувшись в комнату, водящий берет по одному фанту и угадывает кому он принадлежит. Если угадал, то хозяин данного фанта будет выполнять танцевальные задания водящего. Если же нет, задание будет выполнять водящий.

Примерный перечень танцевальных заданий

– исполнить танго со стулом;

– станцевать танец роботов;

– продемонстрировать танец первобытных людей;

– изобразить танец в невесомости;

– станцевать твист на спортивном диске;

– исполнить танец-подражание: танец лягушат, танец петухов, лошадок, черепах, змей и т. д.

Эпизод 6-й

Церемония награждения

Все участники домашней дискотеки награждаются призами и дипломами. Им присваиваются звания:

– самый пластичный танцор,

– самый заводной,

– самый эксцентричный,

– самый стильный,

– самый веселый,

– самый" непревзойденный танцор и т. д.

В заключение можно снова отдохнуть в дискобаре и обменяться своими впечатлениями о проведенном вечере.

Самое сложное в подготовке домашней дискотеки – это подбор разноплановой и интересной танцевальной музыки. Уж здесь-то нужно постараться и предусмотреть наличие и современной, и народной, и ретромузыки. Дискобар лучше расположить не в танцевальном зале, а в другой комнате, чтобы дать возможность проветрить помещение.