27.09.2016 08:54

Консультация для родителей " Ребёнок и улица."

Подготовила воспитатель Манько Т.В.

Большинство родителей, обеспокоенных за своих детей, прибегают к ругани, многословным предупреждениям и даже наказаниям, но такие методы чаще всего оказываются не эффективными, т.к. ребенок 3-5 лет ( а часто и старше) не представляет автомобиль в качестве опасности, которая может привести к увечью или смерти. Наоборот, с автомобилем у него связаны приятные представления. Ничто так не влечет малыша (особенно мальчика), как автомобиль, будь он настоящий или игрушечный. Ребенка можно научить выполнять все требования безопасности, не прибегая к угрозам и запугиванию. Детям необходимо внушить, что  проезжая часть предназначена исключительно для транспортных средств, а не для игры.Можно научить детей еще до того, как они пойдут в школу, умению ориентироваться в транспортной среде, прогнозировать разные ситуации, правильно определять место, где можно переходить дорогу, а перед переходом быть особенно терпеливым и всегда оглядеться по сторонам, прежде чем сойти с тротуара.

Причиной дорожно–транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому  незнание элементарных  основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные сами себе дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют еще в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающей машины и ее скорость, переоценивают собственные возможности, считая себя быстрыми и ловкими. У них не выработалась еще способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять рядом с дорогой или прямо на дороге веселую игру.

Избежать всех этих опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка. При этом важно знать, что же могут сами дети:

НАЧИНАЯ  с 3 – 4 ЛЕТ:

- ребенок может отличить движущуюся машину от стоящей на месте. О тормозном пути он еще представления не имеет и думает, что машина может остановиться мгновенно.

НАЧИНАЯ с 6 ЛЕТ:

- ребенок все еще имеет довольно ограниченный угол зрения: боковым зрением он видит примерно 2/3 того, что видят взрослые;

- большинство детей еще не умеют определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина;

- дети не умеют еще правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного: мяч, катящийся по проезжей части, может занять все их внимание.

ЛИШЬ НАЧИНАЯ с 7 ЛЕТ

- дети могут уверенно отличить правую сторону дороги от левой.

НАЧИНАЯ  с 8 ЛЕТ:

- дети могут реагировать мгновенно, т.е. тут же останавливаться на оклик;

- они уже наполовину опытные пешеходы;

- они развивают основные навыки езды на велосипеде: постепенно учатся объезжать препятствия, делать крутые повороты;

- они могут определить, откуда доносится шум;

- они учатся понимать связь между величиной предмета, его удаленностью и временем;

- но они по-прежнему не могут распознавать чреватые опасностью ситуации.    Важно, чтобы родители сами были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

- Не спешите, переходите дорогу в размеренном темпе.

- Выходя на проезжую часть, прекращайте всяческие разговоры, ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

-Не переходите дорогу на красный и желтый сигналы светофора.

- Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

- Из автобуса, трамвая, троллейбуса и такси выходите первым. В противном случае ребенок может упасть на проезжую часть.

-Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

- Не выходите с ребенком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги – это типичная ошибка, и нельзя допустить, чтобы дети ее повторяли.

- Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА НЕОБХОДИМО И В АВТОМОБИЛЕ.

Примерно каждый третий ребенок, ставший жертвой дорожного происшествия, находился в качестве пассажира в автомобиле. Это доказывает, что важно соблюдать следующие правила:

1. Пристегиваться ремнями безопасности необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослым. То оно легко войдет в постоянную привычку у ребенка.

1. Если это возможно, дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сидения, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.

1. Как водитель или пассажир вы тоже постоянно подаете пример для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения, не обрушивайте на них поток проклятий. Вместо этого объясните конкретно, в чем их ошибка. Используйте различные ситуации для объяснения Правил дорожного движения, спокойно признавайте и свои собственные ошибки.

1. Во время дальних поездок чаще останавливайтесь. Детям необходимо двигаться. Поэтому они будут стараться освободиться от ремней или измотают вам нервы.

1. Прибегайте к альтернативным способам передвижения: автобус, железная дорога, велосипед или ходьба пешком.

ПОМНИТЕ!

ЧТОБ НИКОГДА НЕ ПОПАДАТЬ В СЛОЖНЫЕ СИТУАЦИИ, НАДО ЗНАТЬ И ПОСТОЯННО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ!

ПЕРЕХОДИТЬ УЛИЦУ ТОЛЬКО НА ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА!

ИГРА ВБЛИЗИ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ОПАСНА!

ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУ ТОЛЬКО В МЕСТАХ, ОБОЗНАЧЕННЫХ ЗНАКОМ «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»!