19.08.2016 10:32

"Нынче праздник у нас: Яблочно-медовый спас!"

В нашем саду с 15.08 по 19.08 прошла тематическая неделя,посвященная "Яблочному спасу."

В течении недели дошкольники знакомились с приметами,обычаями, обрядами, связанными с этим праздником,смотрели презентации,проекты,играли в народные игры. Совместно с родителями наши воспитанники приготовили поделки.В старшей группе проведены тематические беседы по ознакомлению с фольклорным праздником.  Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый.Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.

Яблочный Спас яблочек припас, а ещё припас он для ребят весёлые песни и пляски, стихи и поговорки, и, конечно же, радостное настроение. Детвора с огромным удовольствием кружилась в хороводе, играла, пела, отгадывала загадки,участвовали в викторине по сказкам.Группа ребят разновозрастной подготовительной группы вместе с родителями и  воспитателем Манько Т.В. посетили службу,посвященную дню Преображения Господня.Отец Андрей освятил плоды, принесённые детьми. В конце службы воспитанники нашего сада приподнесли в подарок батюшке картину, сделанную своими руками.