27.07.2016 09:02

Целевая прогулка по правилам дорожного движения "Наша улица" с ребятами старшего дошкольного возраста

Значительное место в  работе  ДОУ  должно быть отведено практическим формам обучения: наблюдению, экскурсиям,   целевым прогулкам, во время которых дети могут изучать на практике правила для пешеходов, наблюдать дорожное движение, закреплять ранее полученные знания по правильному поведению на дороге.
Мы считаем что, очень интересной формой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма являются  целевые прогулки с воспитанниками детского сада.
Целевые прогулки направлены на закрепление дошкольниками знаний, полученных на занятиях по ПДД в группах. В каждой из возрастных групп целевые прогулки по обучению ребенка правильному поведению в дорожных ситуациях предусматривают свои задачи, темы и периодичность проведения.
Так, организуя целевые прогулки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с ребятами старшего  дошкольного возраста мы них закрепляли  представления детей о проезжей части; дети знакомились с перекрестком, некоторыми дорожными знаками, получили  более полные знания о правилах для пешеходов и пассажиров, наблюдали  за движением транспорта, работой водителя..

Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, воспитатели уверены, что знания и навыки движения по улице, полученные в ДОУ, служат фундаментом для подготовки ребенка к обучению в школе, обеспечивают самостоятельность и культуру поведения на улице наших выпускников. Необходимо отметить, что воспитанники должны владеть определенными навыками правильного поведения на улицах.