07.09.2018 13:01

Завершающие мероприятия в рамках недели Безопасности

IMG-20180907-WA0015IMG-20180907-WA0020IMG-20180907-WA0019IMG-20180907-WA0018IMG-20180907-WA0017IMG-20180907-WA0016

В течение недели, в разновозрастной группе «Гномики» по правилам дорожного движения мы использовали разнообразные формы работы: целевые прогулки, игры, беседы, чтение художественной литературы.

Дети нашей группы учились различать транспортные средства: грузовые и легковые автомобили. Проводили общие и индивидуальные беседы с сопровождением наглядных пособий по темам: «Транспортные средства», «Где можно перейти дорогу», «Игры на улице», «Правила поведения в транспорте», «Сигналы светофора» и другие. При проведении бесед использовали комплект карточек «Безопасность на дороге». В ходе беседы дети узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром, ознакомились с понятиями «проезжая часть», «пешеходный переход». В дидактических играх: «Найди свой цвет», «Принеси такой же» дети обучались различать красный, желтый и зеленый цвета, знакомились со светофором.

Во время целевых прогулок по территории детского сада дети ознакомились с понятиями «Пешеходный переход» и «Зебра» и овладели практическими навыками

пешеходов, закрепляя правила дорожного движения на практике.

Интересной и эффективной формой работы стала организация подвижных игр, например, «Воробушки и автомобиль», «Красный и зеленый», в которых у детей развивались внимание, зрительная память и навыки безопасного поведения на улице.

Проведенные мероприятия по ПДД помогли закрепить имеющие у детей знания о правилах дорожного движения. Несомненно, что эти знания пригодятся нашим ребятам в дальнейшем. Соблюдение правил безопасного дорожного движения должны стать осознанной необходимостью.

Воспитатель Карпенко М.В.