22.06.2016 06:05

День святой Троицы!

Духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребенка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры. Качественно новой ступенью духовно-нравственного воспитания в детском саду является интеграция его в повседневную жизнь детей, во все виды деятельности. Дошкольный возраст-фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения, умению жить среди людей – главные идеи воспитания духовно-нравственных качеств личности. Осваивая огромное количество информации о людях, их взаимоотношениях, деятельности, поступках, общении, ребенок приобщается к ценностям культуры. Категории «добро» и «зло», являясь культурными символами, включают в себя разнообразные нравственные понятия и определяют основу духовно-нравственного сознания. Дошкольное детство – пора воспитания человека и его души. Упустить это нельзя, поэтому мы сосредоточили свое внимание именно на этом. Огромную роль в становлении личности патриота играет впечатления, полученные в детстве, а так же пример взрослых. Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей с бытом и традициями русского народа, прогулки по окрестностям родного посёлка – являются источниками таких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица - праздник Святой Троицы или Зелёные Святки - праздник русской берёзы. Береза в России– символ счастья, чистоты, любви и нежности. Наши предки, славяне, называли ее главным деревом своей земли, ее опорой. Березу часто сравнивают с юной красавицей, с невестой. Про нее сложено много песен, стихов, легенд.

Именно русская красавица – березка стала главной героиней фольклорного праздника «Троица-праздник русской берёзки», который устроили для детей старшего дошкольного возраста воспитатель Манько Т. В.  и мл. Воспитатель Логинова И. Н. . Ребята водили хороводы вокруг берёзки, завивали» её, прославляли, украшали лентами, исполняли русские народные танцы, песни, заклички, играли в народные игры, отгадывали загадки, читали стихи, посвящённые символу России – русской берёзке.

Праздник, посвященный русской березке, получился светлым, теплым, радостным!