07.06.2016 10:26

Пушкинский день

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий,   национальностей.
Пушкина часто называют основателем русской литературы. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Именно они лежат в основании русской души.
Многие из нас знают, отрывки его произведений наизусть и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?».

Этот праздник всегда привлекал к себе внимание общественности, праздновался на государственном уровне. Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно.  В нашем детском саду мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник. Празднование дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина вошло в традицию детского сада. Сегодня  весь день был посвящен этому событию. Педагоги и ребята разновозрастной группы «Сказка» оформили выставку книг с произведениями А. С. Пушкина, старшие дошкольники посмотрели презентацию и ответили на вопросы викторины «Отгадай, что за сказка», они вспоминали сказочных героев, отгадывали загадки, рисовали и организовали выставку рисунков "Что за прелесть эти сказки", смотрели мультфильм - «Сказка о рыбаке и рыбке».
Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!