06.06.2023 06:16

Приобщаем воспитанников к ценностям православной культуры через празднование Троицы.

4AwpB9XgywkpwFmAi_pLL4GOnMCpURR7EglDKw9PDfGMQdN4sNdOdbIz15GpVW8exUBjyH7cQn4cs6HoCJzAFiGUjJ-8TzHUvJ4rs6rZNmwK0QfQidfv3C_9A

Одним из значимых и почитаемых праздников раньше на Руси являлась Троица. С давних пор люди прославляли природу и оберегали лес, особенно почитали деревья и растения часто используемые в быту, обладающие лечебными и обережными свойствами, одним из таких почитаемых растений было дерево Березка. Народ любил березку ставшую – символом добра, любви и чистоты.
В Троицу нельзя было рубить и ломать лес, за исключением маленькой березки, ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.
Именно русская красавица – березка стала главной героиней нашего праздника. Через этот праздник мы в нашем детском саду знакомили детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о нашей - матушке природе.