16.01.2018 11:14

Рождество Христово в МКДОУ №8

Каким мы хотим видеть наше будущее? Наверное, это во многом зависит от тех принципов, которые будут заложены в сознании у детей. Каков человек, такова его деятельность, и таков мир, который он создал вокруг себя. Что характеризует человека прежде всего? Культура. Это понятие включает в себя духовность и нравственность. В российской педагогике воспитание всегда связывалось с развитием духовно– нравственной сферы и ставило перед собой основную нравственную цель- воспитать ребёнка мыслящим, добродетельным, милосердным. В нашем детском саду планомерно проводится работа по духовно-нравственному воспитанию и приобщению к основам народной культуры. Мы знакомим детей с народной культурой: праздниками, обрядами, традициями. Дети совместно со взрослыми исследуют особенности каждого народного и православного праздника, устанавливают его взаимосвязь с сезонными изменениями природе, а также с важными датами и событиями общественной жизни. Наиболее полюбившиеся мероприятия это: «Рождество», «Масленица», «Покров Пресвятой Богородицы», «Сорок святых», «Яблочный спас». Все мероприятия проходят в непринуждённой обстановке. В сценарий каждого праздника обязательно включаем традиции и обычаи, которые бережно передаются из поколения в поколение.

В детском саду прошли мероприятия, посвящённые «Рождеству Христова». " Перед собой мы, воспитатели, поставили цели:

-познакомить с традициями празднования Рождества;

-заложить основы праздничной культуры;

-развивать творческую самостоятельность, коммуникативные качества;

-воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности;

-вызвать эмоционально положительное отношение к празднику, желание активно участвовать в его подготовке, стремление поздравить близких с праздником

Началась Святочная неделя с тематических мультимедийных презентаций. Одна за другой сменялись картинки, и дети с интересом узнали, что Иисус Христос родился в городе Вифлееме, в пещере, куда пастухи загоняли скот, узнали о дарах, принесённых Христу. Затем, ребятам было предложено раскрасить раскраски на рождественскую тему, вместе с родителями, дома, дошколята изготовили ангелов и устроили выставку в своей группе. Вместе с воспитателями посетили церковь, где им показали макет вертепа, где родился Христос. На Рождество принято приглашать друзей, дарить подарки вот и к ребятам разновозрастной группы «Сказка» пришли ученики 2 класса СОШ № 7, бывшие выпускники данной группы. Воспитатель Манько Т.В., провела для ребят мастер – класс «Рождественский ангелочек», все присутствующие научились мастерить маленьких ангелочков, чтобы потом с удовольствием дарить их своим близким и знакомым.

Этот праздник яркий, живой, легко запоминается детьми и оставляет неизгладимый след в душе каждого ребёнка. Проведение праздника Рождества Христова помогает решить огромную смысловую и воспитательную задачу.

Такое деятельностное проживание детьми старинных русских традиций способствует воспитанию чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Позитивный настрой педагогов, праздничное оформление развивающей предметно-пространственной среды детского сада способствовали поддержанию эмоциональной заинтересованности детей на протяжении Святочной недели.