04.12.2017 08:22

4 декабря - день Матери-казачки!

«Человек начинается с его отношения к матери и всё лучшее,

что есть в человеке, достаётся ему от матери»

Ю. Яковлев.

Мать, женщина-казачка, на неё с давних пор возложена главная обязанность о благополучии казачьей семьи. С малых лет ребенок впитывал от матери чувства национальной гордости и кровной близости к одноплеменникам, чувство собственного достоинства, уважение к старшим

Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает «День матери-казачки» 4 декабря - на великий православный праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы.

История гласит, что в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

«Казачка, казачка» - желанное слово

В нем музыка, радость, волнение и свет.

Пусть доля казачья бывает суровой,

Но слава не меркнет в мелькании лет.

Спасибо Вам, Нины, Евгении Веры,

Храните с молитвой отеческий дом,

Спасибо за все и за то, дорогие,

Что муж остается навек казаком!

Женщина – мать творит мир, в котором ум живёт в согласии с сердцем. Пусть же новая праздничная дата на календаре России – День матери-казачки – станет особенно домашним, и общенациональным праздником. Будьте всегда красивыми и любимыми! Пусть ваши дети дарят вам силу и счастье! Жизнь продолжается, потому что на Земле есть вы!