14.07.2017 11:58

«В гостях у друга – Светофора»

Детский дорожно – транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В период проведения Недели безопасности дорожного движения в нашем учреждении были организованы и проведены следующие мероприятия:

На стендах и в родительских уголках была размещены буклеты о правилах дорожного движения.

Была организована выставка книг и иллюстраций по ПДД.

В группах были проведены тематические беседы, - «Какие человеку нужны машины», «Сигналы светофора», «Зачем нужны дорожные знаки», «Безопасное поведение на улице».

Ребята совершили экскурсию к перекрёстку.  Закрепили названия дорожных знаков.

Были проведены интерактивные игры по данной теме.

Чтение художественной литературы:

М. Ильин,  Е. Сигал «Машины на нашей улице»; С. Михалков «Моя улица»; В. Семери «Запрещается – разрешается»; Б. Житков  «Что я видел»; С. Михалков «Дядя Степа  - милиционер»

Д/и: «Подбери колесо для машины»; «На чем я путешествую»; «Говорящие знаки»; «Кому что нужно»

С/р игры: «Гараж»; «В автобусе»;

П/и: «Светофор»; «Цветные автомобили»

По группам работали творческие мастерские.  По итогу работы этих мастерских были организованы выставки детских работ.

В заключении был проведен  физкультурный досуг по ПДД для разновозрастных групп (3-7 лет). Дети продемонстрировали свои знания по правилам дорожного движения,  с удовольствием поиграли в игры по ПДД, отгадывали загадки, учувствовали в эстафетах .