10.07.2017 08:02

Мероприятия к празднику "День семьи, любви и верности" в детском саду для дошкольников.

8 июля в нашей стране отмечается праздник «День семьи, любви и верности».

С 3 по 9 июня в нашем детском саду  прошла неделя- «Коли семья в кучке, не страшны и тучки», посвященная празднику «День семьи, любви и верности»
Основной целью всех проведенных мероприятий стало: приобщение к русской культуре, семейным ценностям и традициям. Дети познакомились с историей праздника, его традициями.
 В дошкольных группах прошли беседы с детьми «Моя семья», «Наша бабушка» (воспитание уважения к старшим членам семьи), «Отдыхаем всей семьёй», «Что делают наши мамы и папы» (расширение представлений о профессиях), «Хозяйство семьи» (обязанности членов семьи), «Что такое родословное древо?».  В течение недели ребята разучивали стихотворения, отгадывали загадки,  играли в подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры на тему «семья».

Ребята старшего дошкольного возраста, показали свои знания по теме «Мамины помощники», играя в интерактивную игру с таким названием.

Воспитанникам дошкольных групп  было предложено  изготовить открытки для своих родных в форме символа праздника - ромашки. Участники проявили творчество и сообразительность при изготовлении поделок.

Вечером ребята подарили их своим родителям, благодаря их за любовь и заботу, которые и создают настоящее семейное тепло. Так же ребята раздали своим родителям буклеты- «Ребёнок учиться тому, что видит у себя в дому», «День семьи, любви и верности».

Проводя все эти мероприятия, мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность  к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.