06.06.2017 10:26

"Пушкин - наше всё!"

«Что за прелесть, эти сказки!»

С детских лет в нашу жизнь входит неувядаемая, не стареющая поэзия А.С. Пушкина. У каждого - своя первая встреча с Пушкиным. Важно, чтобы она состоялась как можно раньше. 6 июня, в нашем детском саду прошел Пушкинский день, приуроченный ко дню рождения русского поэта и ко Дню русского языка. Читая сказки Пушкина, малыш получает информацию, обличённую в поток чистейшей русской речи. Произведения поэта не только открывают мир малышу, но и обучают его правильно строить свою речь. Что может быть лучшим пособием для развития речи, чем сказки Пушкина, написанные свыше двухсот лет тому назад? Конечно же, Александр Сергеевич не писал непосредственно для детей. Но красота слога поэта, доступность для запоминания его текстов, живость сюжета и проникновенность в поступках героев стало основой для того, чтобы сказки Пушкина были включены в курс дошкольной программы.

Ребята услышали интересный рассказ о детских годах маленького Пушкина, о его увлечениях. Дошколята разучивали стихи, отрывки из сказок, нарисовали героев сказок и создали свою иллюстрированную книгу сказок. Также дети приняли решение всю неделю посвятить чтению сказок Пушкина. Очень важно, когда в жизни дошкольного учреждения существует традиция проводить такие мероприятия. Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие! Произведения А.С. Пушкина пробуждают чувство любви к Родине и являются лучшим средством приобщения детей к истинной поэзии, воспитывают в юных гражданах высокое чувство патриотизма, развивают нравственную и эстетическую восприимчивость.