02.06.2017 11:20

"Троица- праздник Русской березки!"

С Праздником! С Днём Светлой Троицы!!!

Светлый праздник Троица

Постучится в дом -

Выйдем за околицу

Веток наберём.

Дай берёза стройная,

Из твоей косы

Веточку зелёную

Праздник на Руси!

Дом украсим раннею

Светлою листвой

Неужели праздник тот

Был когда-то мой?

И лампадка красная

Перед образком?

И бабуська-крёстная

С беленьким платком?

Светлый праздник Троица

К дому приведёт.

Всё родное вспомнится

Где и кто живёт.

Патриотическое воспитание детей – одна из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения. Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, поселку, Отечеству. Огромную роль в становлении личности патриота играет впечатления, полученные в детстве, а так же пример взрослых.

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей сбытом и традициями русского народа – являются источниками таких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица. Следуя традициям русского народа, мы стали ежегодно отмечать его в нашем детском саду.

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес – именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.

Именно русская красавица – березка стала главной героиней фольклорного праздника «Троица –праздник русской берёзки», который устроили для детей воспитатели детского сада. Через этот праздник мы в нашем детском саду знакомим детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушки. Ребята раннего возраста со своим воспитателем –Анашкиной В.В. рисовали пальчиком листочки у берёзки, в разновозрастной группе ( 3-5 лет)  Карпенко М.В.провела развлечение «День рождение березки» Дети пели и плясали, водили хороводы, играли в игры. А из березовых веточек ребята  учились  плести веночки. Ансамбль мальчишек с инструментами из ложек, барабанов, бубна исполнили веселые прибаутки. На праздник пришел доктор Айболит и рассказал о пользе березы для человека.

Ребята разновозрастной группы (5-7 лет), воспитатели Манько Т.В. и Бойцова С.В., посмотрели презентацию из которой они узнали  от традициях празднования Троицы в России, затем они отгадывали загадки, читали стихотворения, играли в игры. Девочки провели обряд «кумления».

В заключение мероприятия, следуя народному обряду, дети с удовольствием украсили березку лентами, и бусами.

Так же ребята выполнили коллективную работу «Троица в России»

Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!