25.08.2015 12:40

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Развитие ребенка зависит не только от того, как организован процесс воспитания, но где и в каком окружении он живет. Иначе говоря, правильно организованная взрослыми среда, в которой живет ребенок, способствует его развитию. Образовательный процесс строится с учетом возрастных особенностей детей по основным направлениям развития: физкультурное, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое.

В каждой возрастной группе нашего детского сада созданы условия для полноценного развития детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т. д.

Территория ДОУ: площадь территории составляет  6414 кв.метров, по всему периметру имеется металлическое ограждение,  смонтировано уличное освещение. На территории дошкольного учреждения 3 прогулочных  участков - для каждой группы, спортивная площадка. На двух подъездных путях к зданию находятся ворота для подвоза продуктов питания и хозматериалов. Для посетителей учреждения имеются 2 калитки. Ворота и калитки закрываются на замок в целях обеспечения безопасности.

Безопасность: в учреждении осуществляют  дежурство сторожа - 3 человека. Все посетители дошкольного учреждения проходят через контрольно-пропускной пункт на вахте, где они предъявляют документ, удостоверяющий личность и регистрируются охранником в журнале регистрации посетителей. На вахте установлена система видеонаблюдения, имеется тревожная кнопка для вызова наряда вневедомственной охраны, сотовый телефон и городской телефон с определителем номера. Система видеонаблюдения состоит из 1 наружных и  5 внутренних камер и позволяет осматривать территорию учреждения  и  внутри здания. В дошкольном учреждении смонтирована установка пожарной сигнализации, по всему зданию размещены первичные средства пожаротушения, имеются поэтажные планы эвакуации.   Все сотрудники при поступлении на работу и далее 2 раза в год проходят обучение пожарно-техническому минимуму, инструктажи по безопасности и антитеррору, пожарной безопасности, охране труда, охране жизни и здоровья детей. На стендах в учреждении размещаются телефоны вызова экстренных служб, инструкции о порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Виды благоустройства:

система энергообеспечения - централизованная;

система водоснабжения и канализации – централизованная;

система отопления и вентиляции – централизованная.

Все   системы жизнеобеспечения защищены от несанкционированного доступа посторонних лиц.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса:

В здании дошкольного учреждения функционируют 3 групповые комнаты (с приемными, спальнями, моечными и туалетными комнатами), общая площадь групповых помещений 397,2 кв.метров.

Групповые комнаты для детей раннего возраста размещены на первом этаже здания, площадь игровых комнат соответствует нормам СанПиН 2.4.3648-20  (не менее 2,5 квадратных метров на 1 ребенка), групповые комнаты для детей от 3 до 7 лет располагаются на втором этаже здания, площадь игровых комнат соответствует нормам СанПиН 2.4.3648-20 (не менее 2,0 квадратных метров на 1 ребенка). Все групповые помещения обеспечены мебелью, мебель промаркирована и соответствует  росту детей.

Помещения для административного и обслуживающего персонала:

Методический кабинет оснащен учебно-дидактическим материалом, методическим материалом для проведения образовательной деятельности, накоплен наглядный и демонстрационный материал.

Кабинет заведующего оснащен компьютерной и печатно-копировальной техникой. Все кабинеты подключены к сети Интернет.

Помещение прачечной состоит из постирочной комнаты, оборудованной автоматической стиральной машиной,гладильной комнаты, хранения и выдачи белья. Помещение соответствует нормам СанПиН 2.4.3648-20

Общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - нет