01.09.2020 11:12

Профилактика вирусных заболеваний

iSC5ALFNK

Профилактика вирусных заболеваний у детей во многом зависит не только от родителей, но и от работников ДОУ. Рассмотрим, какие превентивные меры необходимо предпринять в детском саду, чтобы дети болели меньше. Данные статистики неумолимы: маленькие дети заболевают в пять раз чаще взрослых. Причина этого - не до конца сформированная иммунная система: из-за нормальной физиологической слабости она еще не может в полную силу противостоять инфекциям и вирусам. К сожалению, по этой же причине дети в разы чаще подхватывают осложнения в виде бронхита или пневмонии. В вопросах здоровья, как нигде, актуальна мудрость: предотвратить - лучше, чем бороться. Причем к профилактике вирусных заболеваний необходимо подходить комплексно и задействовать, как силы семьи, так и ДОУ.

Профилактика заболеваний в ДОУ таких, как грипп и респираторные вирусные инфекции, предусматривает обязательное выполнение следующих условий:

соблюдение чистоты и личной гигиены в детских учреждениях;

практика закаливания и активная физическая нагрузка;

правильное, полезное питание и сбалансированный рацион;

ограничение контакта здоровых детей с заболевшими;

получение детьми противовирусной терапии и под контролем врача - иммунномодулирующей;

вакцинация воспитанников (один из самых эффективных методов профилактики вирусных заболеваний в ДОУ).