23.09.2018 08:17

«Знакомство с особенностями воспитания в казачьей семье»

DSCN4653DSCN4656DSCN4655DSCN4657DSCN4663

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Это утверждение никогда не станет избитым. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению, ответственности. Главной ячейке общества всегда уделялась большое внимание. А казачьей семье отводилось важное значение. Казачество представляло собой особое сословие, на плечах которого лежала ответственность «За веру, царя и Отечество».

Праздник День Кубанской семьи появился в 2005 году. Он не только олицетворяет собой самые прекрасные чувства – любовь и верность, но и привлекает внимание к проблемам семьи, развивает семейные ценности, поддерживает семейные традиции, ведь семья – это основа любого государства. В нашем детском саду, в разновозрастной группе(5-7 лет) прошло занятие «Знакомство с особенностями воспитания в казачьей семье». Воспитатель Бойцова С.В. рассказала детям о важности и необходимости семьи, о жизни, быте в кубанской семье, о правилах воспитания казачат.

А затем, ребята сделали сувенир для своих близких - подкову на счастье.

Притча «Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ» А в конце листа: « СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ». -И все? -Да, - отвечал старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.- И подумав, добавил: "И мира тоже".

МИРА, ЛЮБВИ, ПРОЩЕНИЯ, ТЕРПЕНИЯ ВАМ, ДОРОГИЕ СЕМЬИ!