17.08.2018 15:51

"Яблочный спас"

20180817_10194920180817_10121120180817_10143020180817_10302620180817_101348

17 августа 2018 года, в нашем детском саду в разновозрастной группе «Сказка» проходило мероприятие, посвящённое замечательному и светлому празднику- «Яблочный Спас». Дети, как известно всегда радуются праздникам, поэтому создавать праздничное настроение мы решили ещё в преддверии «Яблочного спаса»- сделать поделки с главным символом праздника яблоком. Дети могли выбрать в создании какой поделки они будут участвовать. Одной из работ стала коллективная аппликация «Ваза с яблоками». Другие дети нарисовали фрукты: груши, яблоки. Вместе с детьми и родители принимали активное участие в подготовке к празднику: организовали выставку поделок на которой были представлены творчество родителей вместе с детьми.

Дети в увлекательной форме получили первые представления и впечатления об этом празднике. Детям рассказали о традициях посвященных этому празднику: о приготовлении разных блюд в кругу семьи, после чего приготовленные блюда нужно освещать в церкви, также детям была рассказана замечательная традиция о том что нужно угощать освещёнными яблоками, пирогами, печёнными изделиями и другими «вкусностями»друг друга, всех близких друзей и соседей, при этом надо загадывать желание, которое обязательно сбудется! Самое главное, когда загадываешь желание нужно верить в волшебную силу яблок. В этот праздник по традиции звучали народные песни, проводились замечательные веселые танцы, дети водили хороводы, играли в народные игры.

«Яблочный Спас» - добрый, весёлый и светлый праздник который дарит не только детям но и взрослым много тепла радости и только самые светлые эмоции!

В конце праздника всем детям были розданы угощения приготовленные их родителями.

Воспитатель Бойцова С.В.