13.09.2017 13:10

«Ты,Кубань, ты — наша Родина!» (80 лет образования Краснодарского края и 225 лет с начала освоения казаками кубанских земель!

Родимый край, простор полей безбрежный,

Хлеба стеной кругом, куда ни глянь,

Мы землю эту преданно и нежно

Зовем певучим именем Кубань!

13 сентября – знаменательная дата, День образования Краснодарского края и 225 лет с начала освоения казаками кубанских земель!

Это важный день в истории нашей страны, это важный праздник, объединяющий всю Кубань!

Как только не менялись границы края, какими только названиями не награждали наш регион!

Это и Черномория,Кубанская область и Черноморская губерния,Северо-Кавказский край,Азово–Черноморский край.

13 сентября 1937 г. ЦИК СССР принял постановление о разделении Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край.

В состав Краснодарского края вошли 14 городов, 74 района и Адыгейская Автономная Область.

Именно этот день – 13 сентября считается днем образования Краснодарского края.

В нашем детском саду воспитатель Бойцова С.В. и младший воспитатель Логинова И.Н. провели ряд мероприятий в разновозрастной группе «Сказка».

Цель: расширить представление детей о Краснодарском крае.

1.Просмотр презентации «Мой Краснодарский край»

Воспитатель закрепила знания детей о символике Краснодарского края. Ребята разучили стихи и песни композиторов края. Был проведён  ряд бесед, рассмотрели фото, иллюстрации:

-«Мы живём на Кубани»

-«О быте кубанцев давних времён»

(Выполнили аппликацию «Казачье подворье», познакомились с предметами быта, их назначение: чугунок, деревянная ложка, кочерга, ухват, перехват)

-«Люди каких профессий трудятся в сельском хозяйстве»

-«Какие зерновые культуры выращивают на полях(Выполнили аппликацию «Подсолнух».

-«О животноводстве»

-«Кубань - плодородный край»